Ricardo Sanz, finalista en los Premios Nacionales de Gastronomía


Ricardo Sanz, chef de Kabuki y creador de la carta de Experiencia Kirei, ha sido nominado al galardón de Mejor Jefe de Cocina 2015 en los últimos Premios Nacionales de Gastronomía. Además, también ha sido nominada Silvia García, sumiller de Kabuki Wellington.

Ricardo Sanz en la barra de sushi del Restaurante Kabuki Wellington

Como viene sucediendo anualmente desde hace 41 años, el jurado compuesto por los miembros de la Real Academia de Gastronomía, la Cofradía de la Buena Mesa y los presidentes de las Academias Autonómicas de Gastronomía, ha publicado la lista nominados a los Premios Nacionales de Gastronomía en sus 9 categorías. En esta ocasión, el chef de Kabuki y creador de los platos que componen Experiencia Kirei ha sido uno de los nominados.

 Junto a Ricardo Sanz, otros tres chefs han sido nominados como Mejor Jefe de Cocina 2015:

  • Eneko Atxa, del restaurante Azurmendi situado en Larrabetzu (Vizcaya).
  • Ricard Camarena, del restaurante homónimo, en Valencia.
  • Ramón Freixa, jefe de cocina del restaurante del mismo nombre, en Madrid.

El ganador se unirá a una larga lista de ganadores que incluye nombres como Ferrán Adrià, Joan Roca, Andoni Luis Aduriz o Dani García. 

Lista de categorías

Al margen de los nominados a Mejor Jefe de Cocina, el elenco de candidatos nominados en las distintas categorías asciende a 29. Entre ellos, se encuentra Silvia García, sumiller de Kabuki Wellington y quien está preparando una selección de bebidas que complementarán la oferta de Experiencia Kirei. Dentro de poco, en nuestra carta podremos encontrar cervezas japonesas, vinos y sakes.

Este es el listado completo del resto de categorías y nominados:

  • Mejor Director de Sala: Kontxi Beobide (Arzak), Mónica Fernández (99 Sushi Bar) y Juan Diego Sandoval (Coque).
  • Mejor Sumiller: Guillermo Cruz (Mugaritz), Silvia García (Kabuki), Mª José Jurado (Piñera), Agustí Peris (Etxebarri) y Juan Ruiz Henestrosa (Aponiente).
  • Mejor labor periodística: Javier Antoja, Marta Fernández Guadaño y Carlos Herrera. 
  • Gastronomía Saludable (personalidad): Marta Garaulet (Catedrática de Fisiología y Bases Fisiológicas de la Nutrición en la Universidad de Murcia), Dr. Fernando Fombellida (autor de “Cocinar para vivir”) y Emilio Martínez de Victoria (Catedrático de Fisiología de la Universidad de Granada).
  • Gastronomía Saludable (institución): Federación de Cocineros y Reposteros de España (FACYRE), Fundación para la Investigación del Vino y la Nutrición (FIVIN) y Fundación Española del Corazón.
  • Mejor Publicación Periódica en Papel: las revistas Argi (Agro Castilla y León) y Tapas (Spainmedia).
  • Mejor Publicación Periódica Digital: Apicius, Gastroeconomy, GastroNotas de Capel y Salsa de Chiles.
  • Premio Especial: Castillo de Canena, Juan Echanove y Marca España.
  • Premio Toda una Vida: Lucio Blázquez (Casa Lucio), Abraham García (Viridiana) y Clara Mª González de Amezúa (Alambique).

Dejar un comentario


Por favor tenga en cuenta que los comentarios deben ser aprobados antes de ser publicados